Sora को टक्कर देने की तैयारी में YouTube! अब अपनी फेस का बना सकेंगे AI वीडियो, Shorts अपलोड करने वालों की मौज
YouTube 2026 में अपने प्लेटफॉर्म पर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) की मदद से बड़े बदलाव करने जा रहा है. कंपनी ने ऐलान किया है कि जल्द ही क्रिएटर्स अपनी खुद की ‘शक्ल’ (likeness) का इस्तेमाल करके AI से वीडियो बना सकेंगे. आइए बिना किसी देरी के आपको YouTube के आने वाले नए फीचर्स और प्लान्स के बारे में बताते हैं.
SurveyAI से बनेंगे वीडियो और गेम्स
YouTube के सीईओ नील मोहन ने एक ब्लॉग पोस्ट में बताया कि इस साल क्रिएटर्स को कई नए AI टूल्स मिलेंगे. सबसे खास फीचर यह होगा कि आप एआई की मदद से ऐसे शॉर्ट्स (Shorts) बना सकेंगे जो बिल्कुल आपकी तरह दिखेंगे. यह टेक्नोलॉजी काफी हद तक OpenAI के Sora ऐप जैसी हो सकती है.
इसके अलावा, क्रिएटर्स को सिर्फ टेक्स्ट लिखकर (text prompt) छोटे गेम्स बनाने और म्यूजिक के साथ नए प्रयोग करने की सुविधा भी मिलेगी. हालांकि, उन्होंने यह भी साफ किया कि AI सिर्फ मदद के लिए है, यह इंसान की जगह नहीं लेगा.
Shorts में अब फोटो भी होंगी पोस्ट
वीडियो के अलावा YouTube Shorts में एक और बड़ा बदलाव होने वाला है. अब इंस्टाग्राम रील्स (Instagram Reels) की तरह यूजर्स शॉर्ट्स में ‘इमेज’ (फोटो) भी पोस्ट कर सकेंगे. यह नया फॉर्मेट सीधे आपके सब्सक्राइबर्स की फीड में दिखाई देगा, जिससे आप बिना वीडियो बनाए भी उनसे जुड़े रह सकेंगे.
TV और कमाई पर भी फोकस
YouTube अब टीवी स्क्रीन पर अपने अनुभव को बेहतर बनाने पर काम कर रहा है. कंपनी जल्द ही टीवी के लिए ‘मल्टीव्यू’ (multiview) फीचर और स्पोर्ट्स, न्यूज व एंटरटेनमेंट के लिए 10 से ज्यादा खास प्लान लॉन्च करेगी. कमाई के मामले में, क्रिएटर्स के लिए ‘ज्वेल्स’ (Jewels) और ‘गिफ्ट्स’ जैसे नए फीचर्स आएंगे.
ऐप के अंदर से ही शॉपिंग
कंपनी अपने ‘शॉपिंग’ फीचर को भी आसान बना रही है. 2026 में एक नया अपडेट आएगा जिससे व्यूअर्स ऐप के अंदर ही पेमेंट (in-app checkout) कर सकेंगे. यानी अगर आपको किसी वीडियो में कोई प्रोडक्ट पसंद आता है, तो आप YouTube छोड़े बिना उसे वहीं से खरीद सकेंगे.
यह भी पढ़ें: RRR के बाद राम चरण की एक और धमाकेदार मूवी, एक्शन-थ्रिलर देख छूट जाएगा पसीना, जाह्नवी कपूर भी करेगी धमाका
Sudhanshu Shubham
सुधांशु शुभम मीडिया में लगभग आधे दशक से सक्रिय हैं. टाइम्स नेटवर्क में आने से पहले वह न्यूज 18 और आजतक जैसी संस्थाओं के साथ काम कर चुके हैं. टेक में रूचि होने की वजह से आप टेक्नोलॉजी पर इनसे लंबी बात कर सकते हैं. View Full Profile