स्कैमर्स एक्टिव, नए तरीके से हो रहा स्कैम, लगेगा ओरिजिनल लेकिन होगा नहीं..SBI ने जारी की चेतावनी
SBI का यूजर्स के लिए चेतावनी
डीपफेक का इस्तेमाल कर हो रहा फ्रॉड
लोगों को पैसे इनवेस्ट करने का दिया जाता झांसा
स्टेट बैंक ऑफ इंडिया (SBI) भारत का सबसे बड़ा सरकारी बैंक है. SBI के नाम पर स्कैमर्स लोगों के साथ स्कैम कर रहे हैं. इसकी वजह से लोगों को काफी ज्यादा नुकसान भी होता है. अब ऐसे ही एक स्कैम के बारे में SBI ने अपने कस्टमर्स को अलर्ट किया है. इस स्कैम में लोगों के साथ डीपफेक वीडियो का इस्तेमाल कर धोखाधड़ी की जाती है.
SurveySBI के अनुसार, स्कैमर्स बैंक के टॉप मैनेजमेंट के फर्जी डीपफेक वीडियो का इस्तेमाल करके लोगों को टारगेट कर रहे हैं. SBI ने इसको लेकर चेतावनी जारी की है. बैंक ने सोशल मीडिया पर शेयर हो रहे ये मॉर्फ्ड वीडियो, इन्वेस्टमेंट स्कीम्स को प्रमोट या एंडोर्स करने का दावा करने वाले वीडियो से सावधान रहने के लिए कहा है.
ऐसे वीडियो देखने में एकदम रियलस्टिक लगते हैं. SBI ने क्लियर किया है कि न तो बैंक और न ही उसके ऑफिशियल्स ऐसी किसी स्कीम से जुड़े हैं. बैंक सभी को अलर्ट रहने और इन फ्रॉड दावों का शिकार होने से बचने की सलाह देता है. इसको लेकर SBI ने माइक्रोब्लॉगिंग साइट X (पहले Twitter) पर एक पोस्ट शेयर किया है.
यह भी पढ़ें: BSNL में ऐसे करें VoLTE एनेबल, कर पाएंगे HD क्वालिटी में कॉल, बहुत कम लोगों को पता है तरीका
पोस्ट में यूजर्स को इन वीडियो के बारे में बताने के लिए एक पब्लिक नोटिस शेयर किया गया है. पोस्ट में लिखा है “ALERT – PUBLIC CAUTION NOTICE”.
ALERT – PUBLIC CAUTION NOTICE pic.twitter.com/iIpTusWCKH
— State Bank of India (@TheOfficialSBI) December 16, 2024
क्या है डीपफेक वीडियो?
आपको बता दें कि डीपफेक वीडियो दिखने में ओरिजिनल लगेंगे लेकिन डिजिटली मैनिपुलेटेड होते हैं. इन वीडियो को बनाने के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) और डीप लर्निंग टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल किया जाता है. ये वीडियो किसी के चेहरे या आवाज को दूसरे व्यक्ति के शरीर पर सुपरइम्पोजज या रिप्लेस करते हैं या उनके स्पीच को बदल देते हैं.
इससे ऐसा लगता है कि सामने वाला व्यक्ति किसी खास विषय के बारे में बोल रहा है. लेकिन, सही में वह किसी और को लेकर बातचीत कर रहा होता है. इसका इस्तेमाल गलत जानकारी फैलाने, किसी के रूप में धोखाधड़ी करने, या स्कैम के लिए किया जा सकता है. चिंता करने वाली बात है कि व्यूअर्स के लिए असली कंटेंट पहचानना मुश्किल हो जाता है.
क्या है अलर्ट?
सरकारी बैंक ने अलर्ट वाले पोस्ट में बताया कि ये वीडियो टेक्नोलॉजिकल टूल्स का इस्तेमाल करके लोगों को ऐसी स्कीम्स में अपना पैसा इन्वेस्ट करने की सलाह देने की कोशिश करते हैं जो उन्होंने तैयार की है. बैंक ने स्पष्ट किया कि टॉप ऑफिशियल्स ऐसी कोई इन्वेस्टमेंट स्कीम ऑफर या सपोर्ट नहीं करते हैं जो अनरियलिस्टिक या असामान्य रूप से हाई रिटर्न्स का वादा करती हैं.
यह भी पढ़ें: मोबाइल इंटरनेट स्पीड के मामले में ये 3 मुस्लिम देश टॉप पर, दूर-दूर तक नहीं है टक्कर, चौंका देंगी लिस्ट
सुधांशु शुभम (Sudhanshu Shubham) डिजिटल मीडिया में पिछले 6 साल से सक्रिय हैं. टाइम्स ग्रुप (Times Group) में आने से पहले वह न्यूज18 (News18) और आजतक (Aaj Tak) जैसी संस्थाओं के साथ काम कर चुके हैं. टेक के अलावा इन्होंने हाइपर लोकल बीट, डेटा एनालिसिस का भी काम किया है. View Full Profile
