Airtel ने उड़ाए Elon Musk के होश! भारत में Starlink से पहले शुरू कर देगा सैटेलाइट इंटरनेट, बिना नेटवर्क चलेगा नेट

Airtel ने उड़ाए Elon Musk के होश! भारत में Starlink से पहले शुरू कर देगा सैटेलाइट इंटरनेट, बिना नेटवर्क चलेगा नेट

Elon Musk भारत में अपनी सैटेलाइट ब्रॉडबैंड सर्विस Starlink को लॉन्च करने के लिए तैयार हैं. हाल ही में इसको लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से Elon Musk ने अमेरिकी दौरे के दौरान मुलाकात की. मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, मस्क ने मोदी के साथ टेक्नोलॉजी, इनोवेशन और इंडिया में अंतरिक्ष क्षेत्र से संबंधित महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा की.

लेकिन, नई रिपोर्ट Elon Musk की चिंता बढ़ाने वाली है. Elon Musk की Starlink सैटेलाइट ब्रॉडबैंड सर्विस आने से पहले भारतीय टेलीकॉम कंपनी Airtel सैटेलाइट ब्रॉडबैंड क्षेत्र में महत्वपूर्ण कदम उठा रही हैं. Airtel समर्थित सैटेलाइट ब्रॉडबैंड कंपनी OneWeb अपनी सर्विस को लॉन्च करने के लिए तैयार है.

रिपोर्ट में बताया गया है कि OneWeb ने अपनी सर्विस को भारत में रोल आउट करने के लिए शीघ्र मंजूरी मांगते हुए दूरसंचार विभाग (DoT) से संपर्क किया है. वे अपने ट्विन अर्थ स्टेशन गेटवे को लो-अर्थ ऑर्बिट (LEO) ग्लोबल सैटेलाइट नेटवर्क से कनेक्ट करना चाहते हैं. फिलहाल DoT से मंजूरी का इंतजार कंपनी को है.

DoT को लिखे पत्र में एयरटेल ने दिया इस बात पर जोर

DoT को लिखे पत्र में एयरटेल ने लिखा है कि शीघ्र मंज़ूरी दक्षिण एशिया में सैटेलाइट ब्रॉडबैंड सर्विस के लिए भारत को एक क्षेत्रीय केंद्र के रूप में स्थापित कर सकती है. आपको बता दें कि भारत, पाकिस्तान और चीन को छोड़कर, OneWeb पहले से ही कई दक्षिण एशियाई देशों में सैटेलाइट ब्रॉडबैंड प्रदान करने में सक्रिय है.

DoT की मंजूरी मिल जाने के बाद भारत सैटेलाइट कम्युनिकेशन (सैटकॉम) उद्योग में एक अलग पहचान बना सकता है. आपको बता दें कि OneWeb पहले से ही अपने लो-अर्थ ऑर्बिट सैटेलाइट्स का उपयोग करके 25 देशों में ऑपरेशनल है.

कंपनी ने पहले ही ले ली है परमिट

कंपनी भारत के पूर्वी और पश्चिमी दोनों तटों को कवर करते हुए गुजरात और तमिलनाडु में अर्थ स्टेशन गेटवे इंस्टॉल करने की योजना बना रखी है. OneWeb ने भारत में अपनी सैटेलाइट ब्रॉडबैंड सर्विस शुरू करने के लिए ज़रूरी ग्लोबल मोबाइल पर्सनल कम्युनिकेशन बाय सैटेलाइट सर्विस (GMPCS) परमिट पहले ही सुरक्षित कर ली है.

टेलीकॉम नियामक द्वारा स्पेक्ट्रम आवंटन प्रोसेस पूरा होने के बाद Airtel-OneWeb की सैटेलाइट ब्रॉडबैंड सर्विस कमर्शियल रूप से लॉन्च की जाएगी. इस बीच स्टारलिंक भी भारत में अपनी सर्विस शुरू करने के लिए मंजूरी का इंतजार कर रहा है. फिलहाल Starlink के पास GMPCS परमिट की कमी है तो Airtel की सैटेलाइट ब्रॉडबैंड सर्विस पहले लॉन्च होने के लिए तैयार है.

यह भी पढ़ें: धरती की ओर तेजी से बढ़ रहा है बड़ा एस्टेरॉयड, टकराने की संभावना हुई दोगुनी, मचा सकता है भारी तबाही

Sudhanshu Shubham

Sudhanshu Shubham

सुधांशु शुभम मीडिया में लगभग आधे दशक से सक्रिय हैं. टाइम्स नेटवर्क में आने से पहले वह न्यूज 18 और आजतक जैसी संस्थाओं के साथ काम कर चुके हैं. टेक में रूचि होने की वजह से आप टेक्नोलॉजी पर इनसे लंबी बात कर सकते हैं. View Full Profile

Digit.in
Logo
Digit.in
Logo