iPhone के लिए बेच दी थी किडनी, 14 साल बाद ऐसी हालत में पहुंच गया शख्स, कहानी जान रह जाएंगे दंग!

iPhone के लिए बेच दी थी किडनी, 14 साल बाद ऐसी हालत में पहुंच गया शख्स, कहानी जान रह जाएंगे दंग!

नए iPhone के लिए लोगों की दीवानगी किस हद तक जा सकती है, इसका अंदाजा लगाना भी मुश्किल है. आपने कई बार मजाक में सुना होगा कि iPhone के लिए किडनी बेच दी गई. लेकिन, यह केवल जोक या मजाक तक सीमित नहीं है. एक लड़के ने सच में ऐसा कर दिया. लेकिन, उसकी अब की जिंदगी युवाओं को बड़ी चेतावनी देती है.

Digit.in Survey
✅ Thank you for completing the survey!

17 साल की उम्र में एक खतरनाक सौदा

चीन के एक गरीब परिवार से आने वाले वांग शांगकुन को साल 2011 में एक iPhone 4 और iPad 2 खरीदने के लिए 20,000 युआन (लगभग 2.5 लाख रुपये) की जरूरत थी. उस समय आईफोन का क्रेज इतना ज्यादा था कि उसने इन गैजेट्स को पाने के लिए अपनी एक किडनी बेच दी.

उस टाइम तो वांग को लगा कि वह एक किडनी के सहारे आराम से जी सकता है. लेकिन, उसे आने वाले खतरों का बिल्कुल भी अंदाजा नहीं था. इसी दौरान, उसे एक ऑनलाइन चैट रूम में एक अंग तस्कर (organ trafficker) का मैसेज मिला. जिसने उसे लालच दिया. तस्कर ने उसे ऑफर दिया कि “एक किडनी बेचो, और तुम्हें 20,000 युआन मिलेंगे.” लेकिन, आईफोन पाने की चाहत में वह इस कदर पागल हो चुका था कि उसने इस खतरनाक सौदे के लिए फौरन हां कर दी.

वांग को हुनान प्रांत के एक छोटे से शहर में ले जाया गया, जहां एक असुरक्षित स्थानीय अस्पताल में उसकी सर्जरी की गई. वहां ऑपरेशन के बाद कोई देखभाल नहीं की गई. बस उसकी किडनी निकाल ली गई. वांग ने पैसे लिए और अपने घर लौट आया और शान से अपने लिए नए Apple गैजेट्स को खरीद लिया. लेकिन उसकी यह खुशी बहुत कम समय तक ही टिक सकी.

डायलिसिस पर जिंदगी: एक भूल की भयानक सजा

कुछ ही महीनों के भीतर, उसकी बची हुई दूसरी किडनी में भी इन्फेक्शन हो गया. डॉक्टरों ने बताया कि सर्जरी के दौरान गंदगी और साफ-सफाई की कमी के कारण बैक्टीरिया फैल गया था. वांग को जब अस्पताल ले जाया गया, तो टेस्ट से पता चला कि उसकी किडनी की कार्यक्षमता सिर्फ 25% रह गई है.

आज 14 साल बाद, 31 वर्षीय वांग पूरी तरह से विकलांग है और जिंदा रहने के लिए एक डायलिसिस मशीन पर निर्भर है. एक आईफोन के लिए एक किशोर के रूप में किए गए एक जोखिम भरे विकल्प के सीधे परिणाम के रूप में उसका स्वास्थ्य लगातार खराब हो रहा है.

iPhone 17 Pro जैसे महंगे डिवाइस के लॉन्च के साथ, वांग की कहानी सोशल मीडिया पर वायरल हो गई है, जो इसी तरह के रास्तों पर विचार करने वालों के लिए एक चेतावनी के रूप में काम कर रही है. वांग अब खुद अपनी कहानी को खुले तौर पर शेयर करते हैं और अवैध अंगों की बिक्री के खतरों के बारे में सक्रिय रूप से जागरूकता बढ़ाते हैं.

यह भी पढ़ें: BSNL को लेकर बड़ी खबर… खतरे में Airtel-Jio-Vi की गद्दी! बस इतने दिन में शुरू हो जाएगी 5G सर्विस

Sudhanshu Shubham

Sudhanshu Shubham

सुधांशु शुभम (Sudhanshu Shubham) डिजिटल मीडिया में पिछले 6 साल से सक्रिय हैं. टाइम्स ग्रुप (Times Group) में आने से पहले वह न्यूज18 (News18) और आजतक (Aaj Tak) जैसी संस्थाओं के साथ काम कर चुके हैं. टेक के अलावा इन्होंने हाइपर लोकल बीट, डेटा एनालिसिस का भी काम किया है. View Full Profile