Apple की तगड़ी प्लानिंग, गजब डिस्प्ले वाले iPhone पर कर रहा काम, स्मार्टफोन की दुनिया में हलचल!

Apple की तगड़ी प्लानिंग, गजब डिस्प्ले वाले iPhone पर कर रहा काम, स्मार्टफोन की दुनिया में हलचल!

Apple के iPhone का हर कोई दीवाना है. हालांकि, Apple हर साल ढेरों पेटेंट्स फाइल करता है. जिनमें से कई कभी प्रोडक्ट्स का हिस्सा नहीं बनते. फिर भी, ये पेटेंट्स हमें Apple की फ्यूचरिस्टिक टेक्नोलॉजी के बारे में सोच का अंदाजा देते हैं. ऐसा ही एक आइडिया है रैप-अराउंड डिस्प्ले वाला डिवाइस जिस पर Apple सालों से काम कर रहा है.

हाल ही में U.S. Patent and Trademark Office ने Apple को “Electronic device with wrap-around display” नाम का एक और पेटेंट दिया है. यह पेटेंट दिखाता है कि Apple अब भी फ्लेक्सिबल डिस्प्ले की इस कॉन्सेप्ट को लेकर कितना उत्साहित है. इसके अलावा, एक और पेटेंट रडार-बेस्ड ऑब्जेक्ट डिटेक्शन के लिए मिला है. यह iPhone और iPad को और स्मार्ट बना सकता है.

Apple का रैप-अराउंड डिस्प्ले पेटेंट

Apple का लेटेस्ट पेटेंट (US 12,282,361) जिसे 2019 में फाइल किया गया था, एक ऐसे नए डिवाइस की बात करता है. इसमें फ्लेक्सिबल, टच-सेंसिटिव डिस्प्ले डिवाइस के सामने, साइड्स और शायद पीछे तक फैला होगा. Patently Apple के मुताबिक, अभी स्मार्टफोन्स, जैसे iPhones, सिर्फ सामने की सतह को डिस्प्ले के लिए यूज करते हैं, जबकि साइड्स और बैक फ्रेम का हिस्सा होते हैं. Apple का रैप-अराउंड डिस्प्ले डिवाइस का फिजिकल साइज बढ़ाए बिना स्क्रीन स्पेस को मैक्सिमाइज करेगा.

यह भी पढ़ें: चीन में लॉन्च हुए 10G की स्पीड कितनी? जानिए 8K मूवी को डाउनलोड करने में कितना लगता है समय

इस टेक्नोलॉजी से यूजर्स साइड बेजल्स पर नोटिफिकेशन्स देख सकेंगे. टच-सेंसिटिव कंट्रोल्स साइड्स पर होंगे, जैसे वॉल्यूम या शॉर्टकट्स. बैक डिस्प्ले पर कैमरा व्यूफाइंडर या कस्टमाइज़ेबल विजेट्स दिख सकते हैं. पेटेंट में फोल्डेबल-जैसा मैकेनिज़्म भी हिन्ट किया गया है, जहां डिस्प्ले के हिस्से शिफ्ट या रिट्रैक्ट हो सकते हैं, जिससे स्क्रीन एरिया एडजस्ट हो सके.

यह Apple का रैप-अराउंड डिस्प्ले का दसवां पेटेंट है. पहला पेटेंट 2011 में आया था, फिर 2013, 2020, और अब 2025 में अपडेट्स आए. Apple बार-बार रिवाइज़्ड पेटेंट्स फाइल करता है, ताकि आइडियाज़ को रिफाइन कर सके. इस बार का अप्रूवल दिखाता है कि Apple इस कॉन्सेप्ट की टेक्निकल और प्रैक्टिकल चुनौतियों को सॉल्व करने में जुटा है.

अभी यह सिर्फ पेटेंट है, लेकिन ये iPhone या नए डिवाइस कैटेगरी का भविष्य हो सकता है. Samsung और Xiaomi जैसे ब्रांड्स पहले ही फोल्डेबल और कर्व्ड डिस्प्ले ला चुके हैं, तो Apple का ये कदम कॉम्पिटिशन को टक्कर दे सकता है.

रडार-बेस्ड ऑब्जेक्ट डिटेक्शन पेटेंट

Apple को इस हफ्ते एक और पेटेंट मिला, जो iPhone और iPad के लिए रडार-बेस्ड ऑब्जेक्ट डिटेक्शन टेक्नोलॉजी की बात करता है. ट्रेडिशनल सेंसर्स जैसे LiDAR और इन्फ्रारेड ट्रांसपेरेंट ग्लास या एकसमान रंग की दीवारों को डिटेक्ट करने में कमजोर पड़ते हैं. Apple का रडार-बेस्ड सॉल्यूशन रडार सिग्नल्स से डिटेल्ड सरफेस फीचर्स, जैसे मोशन, रडार क्रॉस-सेक्शन, और Doppler शिफ्ट्स, निकालता है.

यह टेक्नोलॉजी ऑब्जेक्ट्स को एक्यूरेटली डिटेक्ट, ट्रैक, और क्लासिफाई करेगी, खासकर उन जगहों पर जहां विज़ुअल सेंसर्स फेल हो जाते हैं. मिसाल के तौर पर यह यूजर्स को पास के ऑब्स्टैकल्स या लोगों के बारे में अलर्ट कर सकता है, चाहे लो-विजिबिलिटी हो. iPhone या iPad आसपास के एनवायरनमेंट को बेहतर समझ पाएंगे.

पेटेंट में हेल्थ ऐप्लिकेशन्स का ज़िक्र है, जहां रडार डेटा से सटीक स्ट्राइड लेंथ, स्टेप्स, या कैलोरी बर्न ट्रैक हो सकता है. यह Apple Watch जैसे वियरेबल्स के लिए खासतौर पर फायदेमंद होगा.

यह भी पढ़ें: हर साल AC सर्विसिंग करवाते वक्त चेक करें ये 8 चीजें, कोई नहीं बना पाएगा बेवकूफ, मैकेनिक नहीं चाहता सबको पता चले ये बात!

Sudhanshu Shubham

Sudhanshu Shubham

सुधांशु शुभम मीडिया में लगभग आधे दशक से सक्रिय हैं. टाइम्स नेटवर्क में आने से पहले वह न्यूज 18 और आजतक जैसी संस्थाओं के साथ काम कर चुके हैं. टेक में रूचि होने की वजह से आप टेक्नोलॉजी पर इनसे लंबी बात कर सकते हैं. View Full Profile

Digit.in
Logo
Digit.in
Logo