WhatsApp पर आया धांसू AI फीचर, अपने हिसाब से बना पाएंगे इमेज, आपने किया इस्तेमाल?
WhatsApp का इस्तेमाल ज्यादातर लोग करते हैं. मैसेजिंग के लिए यह बहुत पॉपुलर ऐप है. हालांकि, यूजर्स के एक्सपीरियंस को बढ़ाने के लिए कंपनी नए-नए फीचर्स जारी करती रहती है. अब WhatsApp एक नया फीचर रोल आउट कर रहा है जो यूजर्स को आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) की मदद से अपने खुद के चैट वॉलपेपर बनाने की सुविधा देता है.
SurveyiOS के लेटेस्ट वर्जन में अपडेट करने के बाद, यूजर्स अब प्रॉम्प्ट लिखकर खुद की चैट बैकग्राउंड बना सकते हैं और उसे सेट करने से पहले उसमें बदलाव भी कर सकते हैं. यह फीचर Meta AI पर बेस्ड है और एंड्रॉयड के बीटा टेस्टर्स के लिए भी उपलब्ध है. इसके अलावा कंपनी एक और नए फीचर पर भी काम कर रही है जो मैसेज रिप्लाई को थ्रेड के फॉर्म में दिखाएगा.
कैसे काम करता है WhatsApp का AI चैट वॉलपेपर फीचर?
आपको बता दें कि iOS पर WhatsApp 25.19.75 वर्जन को App Store से अपडेट करने के बाद कई यूजर्स को Settings > Chats > Default chat theme > Chat theme में “Create with AI” का ऑप्शन दिखाई देगा. इस फीचर को सबसे पहले फीचर ट्रैकर WABetaInfo ने देखा था.
यह धीरे-धीरे सभी यूजर्स के लिए स्टेबल अपडेट के जरिए रोल आउट हो रहा है. हालांकि, ज्यादातर लोगों को यह फीचर iOS पर नहीं दिखा, लेकिन एंड्रॉयड के लेटेस्ट बीटा वर्जन पर कई लोग इसको टेस्ट कर रहे हैं. आने वाले समय में इस फीचर को सबके लिए उपलब्ध करवा दिया जाएगा.
एक बार जब फीचर iOS या Android पर उपलब्ध हो जाता है तो यूजर्स “Create with AI” पर टैप कर सकते हैं. जिससे एक पॉपअप कार्ड खुलेगा जिसमें प्रॉम्प्ट (जैसे – “Sunset on a beach”) डालने के लिए टेक्स्ट फील्ड होगा. कुछ सेकेंड्स बाद Meta AI यूजर को कई AI-जेनरेटेड इमेज दिखाएगा जिन्हें आप नीचे दिए प्रीव्यू को स्वाइप कर के देख सकते हैं.
यूजर चाहें तो “Make changes” बटन पर टैप करके अपनी प्रॉम्प्ट के हिसाब से इमेज को दोबारा जनरेट कर सकते हैं. जब आपको मनपसंद वॉलपेपर मिल जाए तो आप उसकी पोजिशन एडजस्ट कर सकते हैं और डार्क मोड में ब्राइटनेस को कंट्रोल करने के लिए स्लाइडर का यूज कर सकते हैं. इसके बाद “Set” पर टैप कर के वॉलपेपर को सेव किया जा सकता है.
थ्रेडेड मैसेज रिप्लाई भी आ रहा है
WhatsApp एक और नए फीचर पर भी काम कर रहा है जो मैसेज रिप्लाई को थ्रेड के फॉर्म में दिखाएगा. यह अभी डेवलपमेंट स्टेज में है, लेकिन इसके आने से चैट्स को ट्रैक करना और समझना ज्यादा आसान हो जाएगा.
यह फीचर iOS और Android दोनों पर बीटा यूजर्स के लिए आने वाले समय में उपलब्ध हो सकता है. iMessage जैसे ऐप पहले से ही थ्रेडेड रिप्लाई की सुविधा देते हैं और अब WhatsApp भी इसी दिशा में आगे बढ़ रहा है.
यह भी पढ़ें: उमस वाली गर्मी में कूलर बन जाएगा AC का ‘बाप’, बर्फ के साथ 10 रुपये वाली चीज डालते ही कमरा को बना देगा शिमला
Sudhanshu Shubham
सुधांशु शुभम मीडिया में लगभग आधे दशक से सक्रिय हैं. टाइम्स नेटवर्क में आने से पहले वह न्यूज 18 और आजतक जैसी संस्थाओं के साथ काम कर चुके हैं. टेक में रूचि होने की वजह से आप टेक्नोलॉजी पर इनसे लंबी बात कर सकते हैं. View Full Profile