ISRO 5 मई को लॉन्च करेगा ‘साउथ एशिया सेटेलाइट’

HIGHLIGHTS

इसकी लॉन्चिंग के लिए इसरो के लॉन्चिंग वेहिकल GSLV-F09 का इस्तेमाल किया जाएगा.

ISRO 5 मई को लॉन्च करेगा ‘साउथ एशिया सेटेलाइट’

इंडियन स्पेस रिसर्च ऑर्गनाइजेशन (ISRO) शुक्रवार 5 मई को ‘South Asia Satellite’ लॉन्च करेगा. इस मौके पर भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा ISRO द्वारा साउथ एशिया सेटेलाइट की लॉन्चिंग क्षेत्र की अर्थव्यवस्था और विकास के रास्ते का मील का पत्थर साबित होगा. 

Digit.in Survey
✅ Thank you for completing the survey!

पीएम मोदी ने अपने ‘मन की बात’ कार्यक्रम के दौरान ये बात कही. पीएम मोदी के मुताबिक इस सेटेलाइट की लॉन्चिंग से पूरे एशिया के विकास के लिए महत्वपूर्ण है. इस सेटेलाइट से नेचुरल रिसोर्स मैपिंग, टेली मेडिसिन, शिक्षा क्षेत्र , बेहतर IT कनेक्टिविटी और पीपुल टू पीपल कॉन्टैक्ट को और बेहतर किया जा सकेगा. 

प्रधानमंत्री ने आगे अपने बयान में कहा कि वो उन सभी देशों का स्वागत करते हैं जो इस सेटेलाइट की लॉन्चिंग के दौरान भारत के साथ हैं. कम्यूनिकेशन सेटेलाइट GSAT-9 को इसरो 5 मई को लॉन्च करेगा. 

इसकी लॉन्चिंग के लिए इसरो के लॉन्चिंग वेहिकल GSLV-F09 का इस्तेमाल किया जाएगा. इस सेटेलाइट की लॉन्चिंग में पाकिस्तान को छोड़कर सभी साउथ एशियन देश शामिल हैं. 

सोर्स

 

Ambuj Shukla
Digit.in
Logo
Digit.in
Logo