X Money: Elon Musk का X प्लेटफॉर्म जल्द ला सकता है पेमेंट सर्विस, यूजर्स को होगा जबरदस्त फायदा, जानें कैसे करेगा काम
Elon Musk का X प्लेटफॉर्म यानी ट्विटर एक और नई सर्विस लॉन्च करने की तैयारी में है. नई रिपोर्ट के अनुसार, X एक नई ऑनलाइन पेमेंट सर्विस X Money लॉन्च करने की तैयारी में है. इससे यूजर्स को ऑनलाइन पैसे भेजने और रिसीव करने की सुविधा मिलेगी. हालांकि, यह फीचर अभी डेवलपमेंट स्टेज में है, लेकिन हाल ही में कुछ लीक सामने आए हैं. जिसने इसके जल्द लॉन्च होने के संकेत दिए हैं.
Surveyकंपनी कर रही फीचर पर काम
X पर इसको लेकर Tech Dev Notes ने एक नया अपडेट दिया है. बताया गया है कि ऐप के अपकमिंग फीचर की तलाश के दौरान “payment_transfer_methods_enabled” का जिक्र मिला है, जिससे पता चलता है कि X Money का लॉन्च करीब है. एक और रिपोर्ट के अनुसार, X यूजर्स की पहचान वेरिफाई करने के लिए Persona के साथ पार्टनरशिप कर सकती है. बताया जा रहा है कि X Money का इस्तेमाल करने के लिए यूजर्स को 18 साल से ज्यादा उम्र का होना होगा, अमेरिकी नागरिक होना होगा और एक एक्टिव X प्रोफाइल की जरूरत होगी.
वॉलेट की मिलेगी सुविधा
Elon Musk की X प्लेटफॉर्म पहले से ही सोशल मीडिया की दुनिया में तहलका मचा रही है और अब यह फाइनेंशियल सर्विसेज की ओर कदम बढ़ा रही है. नए लीक के मुताबिक, X Money यूजर्स को डिजिटल वॉलेट की सुविधा देगी, जिससे वे X ऐप के अंदर ही पैसे स्टोर कर सकेंगे और इंस्टेंट पेमेंट्स कर सकेंगे.
X Money is cooking pic.twitter.com/aQLIqbvBWC
— Tech Dev Notes (@techdevnotes) May 13, 2025
हाल ही में X ने Visa के साथ पार्टनरशिप की घोषणा की थी, जिसके तहत Visa Direct के जरिए रियल-टाइम पेमेंट्स की सुविधा मिलेगी. यह सर्विस Venmo, Zelle और Cash App जैसी पेमेंट सर्विसेज को टक्कर दे सकती है, लेकिन X का फायदा यह है कि यह सोशल मीडिया और पेमेंट्स को एक ही प्लेटफॉर्म पर जोड़ रही है.
X की सीईओ Linda Yaccarino ने इस साल जनवरी में कहा था कि X Money 2025 में कई बड़े ऐलान के साथ लॉन्च होगा. लीक में सामने आए “payment_transfer_methods_enabled” अपडेट से लगता है कि कंपनी पेमेंट ट्रांसफर के तरीकों को टेस्ट कर रही है. यह अपडेट यूजर्स के बैंक अकाउंट्स और डेबिट कार्ड्स को X Money वॉलेट से जोड़ने की प्रक्रिया का हिस्सा हो सकता है.
X ने पहले ही अमेरिका के 41 राज्यों में मनी ट्रांसमिटर लाइसेंस हासिल कर लिया है, हालांकि न्यूयॉर्क जैसे बड़े मार्केट में अभी मंजूरी मिलना बाकी है.
हाल ही भारत जैसे बड़े मार्केट में जहां X के लिए एक बड़ा बाजार है वहां पर इस फीचर को लॉन्च किया जाएगा या नहीं, वह देखने वाली बात होगी. यहां पर यूपीआई का पेमेंट में बोलबाला है ऐसे में कितने लोग X की तरफ कितने लोग शिफ्ट होते हैं, वह भी देखने वाली बात होगी.
यह भी पढ़ें: रास्ता साफ, भारत में जल्द आने वाला है Starlink, लॉन्च से पहले जान लें कीमत और लगाने का खर्च
Sudhanshu Shubham
सुधांशु शुभम मीडिया में लगभग आधे दशक से सक्रिय हैं. टाइम्स नेटवर्क में आने से पहले वह न्यूज 18 और आजतक जैसी संस्थाओं के साथ काम कर चुके हैं. टेक में रूचि होने की वजह से आप टेक्नोलॉजी पर इनसे लंबी बात कर सकते हैं. View Full Profile