भारत आने वाले महीनों में 5G नेटवर्क को प्राप्त करने वाला है। इसका सीधा सा मतलब है कि देश में 4G सेवा लॉन्च होने के बेहद ही ज्यादा करीब है। हालांकि 5G सेवा के लॉन्च से कुछ समय पहले ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारत में 6G सेवाओं को लेकर बड़ा ऐलान किया है। पीएम मोदी ने कहा कि देश इस दशक के अंत तक 6G सेवाएं शुरू करने की तैयारी कर रहा है। यह घोषणा स्मार्ट इंडिया हैकथॉन 2022 इवेंट के दौरान की गई। इससे पहले आज, दूरसंचार मंत्री अश्विनी वैष्णव ने घोषणा की है कि भारत में 5G सेवाओं को 12 अक्टूबर तक शुरू किया जाएगा।
6जी नेटवर्क के बारे में घोषणा करते हुए पीएम मोदी ने स्मार्ट इंडिया हैकथॉन 2022 के ग्रैंड फिनाले के दौरान कहा, 'हम इस दशक के अंत तक 6G लॉन्च करने की तैयारी कर रहे हैं। सरकार गेमिंग और मनोरंजन में भारतीय समाधानों को प्रोत्साहित कर रही है।’
12 अक्टूबर को लॉन्च होंगी 5G सेवाएँ
इससे पहले वैष्णव ने घोषणा की थी कि आने वाले दो से तीन वर्षों में भारत के लगभग हर हिस्से में 5जी सेवाएं शुरू की जाएंगी। उन्होंने कहा, 'हम तेजी से 5जी सेवाएं शुरू करने की योजना बना रहे हैं। टेलीकॉम ऑपरेटर्स इस संबंध में काम कर रहे हैं और इंस्टालेशन किए जा रहे हैं। उम्मीद है, हमें 12 अक्टूबर तक 5जी सेवाएं शुरू कर देनी चाहिए और फिर शहरों और कस्बों में इसका विस्तार करना चाहिए। हम यह सुनिश्चित करेंगे कि यह किफायती रहे।’
इन 13 शहरों में सबसे पहले आएगा 5G Network
इससे पहले, दूरसंचार विभाग ने पुष्टि की थी कि हाई-स्पीड इंटरनेट सेवाएं 13 भारतीय शहरों अहमदाबाद, बेंगलुरु, चंडीगढ़, चेन्नई, दिल्ली, गांधीनगर, गुरुग्राम, हैदराबाद, जामनगर, कोलकाता, लखनऊ, मुंबई और पुणे में शुरू की जाएंगी।
रिपोर्टों के अनुसार, Jio, Airtel और यहां तक कि Vodafone ने पहले ही 13 शहरों में अपनी परीक्षण साइटें स्थापित कर ली हैं, जिन्हें 5G सेवाएं मिलने की उम्मीद है। रिपोर्टों के अनुसार, एयरटेल और जियो ने भारत में 5जी सेवाओं को शुरू करने वाले पहले ऑपरेटर होने का दावा किया है।
Ashwani And Aafreen is working for Digit Hindi, Both of us are better than one of us. Read the detailed BIO to know more about Digit Hindi View Full Profile