Solar Eclipse: साल 2025 में पहली बार कब लगेगा सूर्य ग्रहण? नोट कर लें डेट और टाइम
जल्द नया साल आने वाला है. साल 2025 में भी लोगों को कई सूर्य ग्रहण देखने को मिलने वाले हैं. Solar Eclipse या सूर्य ग्रहण एक आम घटना है जहाँ चंद्रमा पूरी तरह या आंशिक रूप से पृथ्वी और सूर्य के बीच आ जाता है. इस घटना का दुनिया के विभिन्न हिस्सों में सांस्कृतिक, वैज्ञानिक और खगोलीय महत्व है.
Surveyसाल 2025 यानी अगले साल भी कई सूर्य ग्रहण लगने वाले हैं. इन सूर्य ग्रहण का भारत में धार्मिक महत्व भी है. हालांकि, वैज्ञानिक इसे किसी भी धार्मिक एंगल से जोड़ने से मना करते हैं. इसको केवल वे खगोलीय घटना बताते हैं. अगले साल में अब कुछ ही दिन बाकी रह गए हैं ऐसे में आपका जानना जरूरी है कि साल 2025 में कितने सूर्य ग्रहण लगने वाले हैं.
साल 2025 का पहला सूर्यग्रहण
यहां पर आपको साल 2025 में लगने वाले सूर्य ग्रहण की डिटेल्स बता रहे हैं. अगर आप आने वाले सूर्य ग्रहण में रुचि रखते हैं तो यहाँ जगह से लेकर समय तक की जानकारी हम आपको दे रहे हैं. अगले साल 2 सूर्य ग्रहण लगने वाले हैं. पहला सूर्य ग्रहण 29 मार्च 2025 को लगेगा. यह नए साल का पहला सूर्य ग्रहण होगा. यह ग्रहण दोपहर 2 बजकर 20 मिनट से लेकर शाम 6 बजकर 13 मिनट तक लगेगा.
यह भी पढ़ें: बार-बार स्विच ऑफ होने लगेगा फोन’, Android Phone पर मंडराया हैक होने का खतरा, सरकार की चेतावनी
इस आंशिक सूर्य ग्रहण को यूरोप के कुछ हिस्सों, एशिया के उत्तरी हिस्सों, उत्तर और पश्चिम अफ़्रीका, ज़्यादातर उत्तर अमेरिका, दक्षिण अमेरिका के उत्तरी हिस्सों, अटलांटिक और आर्कटिक क्षेत्र में देखा जा सकता है. हालांकि, यह इस आंशिक सूर्य ग्रहण को भारत में नहीं देखा जा सकता है.
जबकि इसे बरमूडा, पुर्तगाल, कनाडा, अमेरिका, मोरक्को, स्पेन, ग्रीनलैंड, आयरलैंड, फ़्रांस, आइल ऑफ़ मैन, यूनाइटेड किंगडम, आइसलैंड, बेल्जियम, नीदरलैंड, फ़ैरो द्वीप समूह, जर्मनी, डेनमार्क, नॉर्वे, स्वीडन, फ़िनलैंड और रूस में देखा जा सकता है.
साल 2025 का दूसरा सूर्यग्रहण
साल 2025 का दूसरा सूर्यग्रहण 21 सितंबर को दिखेगा. सितंबर में होने वाला ग्रहण भी ऑस्ट्रेलिया के दक्षिणी हिस्सों, प्रशांत, अटलांटिक और अंटार्कटिका में सूर्य को आंशिक रूप से ढंक देगा. इस ग्रहण को न्यूजीलैंड, ऑस्ट्रेलिया, जापान समेत कई देशों में देखा जा सकता है. यानी भारत में यह भी सूर्यग्रहण नहीं देखा जा सकता है.
यह भी पढ़ें: इंदौर के डीसीपी को करना चाह रहे थे ‘डिजिटल अरेस्ट’, वर्दी में देख ठगों की बोलती बंद, फिर हुआ कुछ ऐसा
सुधांशु शुभम (Sudhanshu Shubham) डिजिटल मीडिया में पिछले 6 साल से सक्रिय हैं. टाइम्स ग्रुप (Times Group) में आने से पहले वह न्यूज18 (News18) और आजतक (Aaj Tak) जैसी संस्थाओं के साथ काम कर चुके हैं. टेक के अलावा इन्होंने हाइपर लोकल बीट, डेटा एनालिसिस का भी काम किया है. View Full Profile